Direkt zum Inhalt

Schwer erhältliche Marken in einem Shop

Marken, die in Ihrem Land schwer zu finden sind – alle in einem Shop

Hilfe & Kontakt
  • Österreich (EUR €)
Medpak
Konto Einkaufswagen
  • Vitamine und Nahrungsergänzungsmittel
    • Vitamine und Nahrungsergänzungsmittel
    • Aminosäuren
      • L-Arginin
      • L-Carnitin
      • L-Carnosin
      • L-Citrullin
      • L-Glutathion
      • L-Glutamin
      • L-Lysin
      • L-Prolin
      • L-Theanin
      • L-Tryptophan
      • L-Tyrosin
      • N-Acetyl-Cystein (NAC)
    • Antioxidantien
      • Alpha-Liponsäure
      • Astaxanthin
      • Coenzym Q10 (CoQ10)
      • Lutein und Zeaxanthin
      • Quercetin
      • Resveratrol
    • Kräuter
      • Ashwagandha
      • Bacopa
      • Berberin
      • Cascara Sagrada
      • Katzenkralle (Uña de Gato)
      • Curcumin und Kurkuma
      • Löwenzahnwurzel
      • Teufelskralle
      • Echinacea
      • Knoblauch
      • Ginkgo Biloba
      • Gotu Kola
      • Oregano
      • Maca
      • Pau D'Arco
      • Sägepalme
      • Rotklee
      • Rhodiola
      • Tribulus
    • Mineralien
      • Chrom
      • Kalzium
      • Jod
      • Eisen
      • Magnesium
      • Kalium
      • Selen
      • Silizium
      • Zink
    • Vitamine
      • Vitamin A
      • Vitamin B
      • Vitamin C
      • Vitamin D
      • Vitamin E
      • Vitamin K
      • Multivitamine
    • Fischöl & Omega-Fettsäuren (EPA, DHA)
    • Kollagen
    • Probiotika
    • Melatonin
    • Grüne Lebensmittel & Superfoods
  • Gesundheitsziele
    • Gesundheitsziele
    • Gehirn & kognitive Funktionen
    • Knochen, Gelenke & Knorpel
    • Herz-Kreislauf
    • Detox & Reinigung
    • Verdauungssystem
    • Energie
    • Augen & Sehkraft
    • Haare, Haut & Nägel
    • Immunsystem
    • Nieren & Harnwege
    • Atemwege
    • Schlaf
    • Gewichtsabnahme
    • Männergesundheit
    • Frauengesundheit
    Alle Gesundheitsziele →
  • Sport
    • Sport
    • Kohlenhydrate

      Kohlenhydrate

      Alle Kohlenhydrate →
      • Carbo
      • Energie-Gels
      • Isotonische Getränke
    • Kreatin

      Kreatin

      Alle Kreatin →
      • Kreatin-Malat
      • Kreatin-Monohydrat
    • Pre-Workout

      Pre-Workout

      Alle Pre-Workout →
      • Pre-Workout-Stimulanzien
      • Pre-Workout-Pump
      • Pre-Workout-Shots
      • Stimulanzien
    • Proteinpulver

      Proteinpulver

      Alle Proteinpulver →
      • Pflanzliches Protein
      • Molkenprotein-Mischungen
      • Molkenproteinkonzentrat (WPC)
      • Molkenproteinisolat (WPI)
    • Gewichtszunahme

      Gewichtszunahme

      Alle Gewichtszunahme →
      • Gainer
    • Fettverbrenner
    • Regeneration
    • Testosteron-Booster
    Alle Sport →
  • Schönheit
    • Schönheit
    • Bad und Dusche

      Bad und Dusche

      Alle Bad und Dusche →
      • Badezubehör
      • Badebomben und Salze
      • Körperpeelings
      • Duschgels
      • Seifen
    • Körperkosmetik

      Körperkosmetik

      Alle Körperkosmetik →
      • Deodorants und Antitranspirantien
      • Lotionen, Butter, Cremes und Körperöle
    • Gesichtskosmetik

      Gesichtskosmetik

      Alle Gesichtskosmetik →
      • Augencremes
      • Gesichtscremes
      • Gesichtssäuren, Öle und Seren
      • Gesichtsreinigung
      • Hydrolate, Nebel und Tonics
      • Masken und Ton
    • Hände und Füße

      Hände und Füße

      Alle Hände und Füße →
      • Behandlung von Hühneraugen, Schwielen und Ballenzehen
      • Fußpflege
      • Handpflege
    • Haarkosmetik

      Haarkosmetik

      Alle Haarkosmetik →
      • Conditioner
      • Haarfärbung
      • Haarmasken
      • Haaröle, Seren und Sprays
      • Shampoos
    • Intimhygiene

      Intimhygiene

      Alle Intimhygiene →
      • Gele und Seifen
      • Binden, Slipeinlagen, Tampons
    • Mundpflege

      Mundpflege

      Alle Mundpflege →
      • Mundspülungen
      • Zahnbürsten
      • Zahnpasta
      • Ersatzbürstenköpfe
    • Sonnenschutz

      Sonnenschutz

      Alle Sonnenschutz →
      • Sonnencremes, Lotionen
    Alle Schönheit →
  • Make-up
    • Make-up
    • Gesichts-Make-up

      Gesichts-Make-up

      Alle Gesichts-Make-up →
      • BB- und CC-Cremes
      • Grundierungen
      • Kissen-Grundierungen
      • Sonstiges Gesichts-Make-up
    • Lippen-Make-up

      Lippen-Make-up

      Alle Lippen-Make-up →
      • Lippenstifte
      • Lippenfarben und -glanz
      • Lippenpflege
    • Augen-Make-up

      Augen-Make-up

      Alle Augen-Make-up →
      • Mascaras
    • Make-up-Werkzeuge und -Zubehör
    Alle Make-up →
  • Mutter & Baby
    • Mutter & Baby
    • Schwangerschaft & Mutterschaft

      Schwangerschaft & Mutterschaft

      Alle Schwangerschaft & Mutterschaft →
      • Familienplanung & Tests
      • Pflege in der Schwangerschaft
      • Gesundheit in der Schwangerschaft
      • Stillen
      • Haut- & Körperpflege
    • Füttern

      Füttern

      Alle Füttern →
      • Flaschensauger
      • Babyflaschen
      • Trinkbecher
      • Fütterzubehör
      • Aufbewahrung von Babynahrung
    • Kindergesundheit
    • Kinderhygiene
    • Kinderernährung
    • Schnuller
    Alle Mutter & Baby →
  • Zuhause
    • Zuhause
    • Aromatherapie
      • Diffusoren und Vernebler
      • Ätherische Öl-Sets
      • Einzelne ätherische Öle
      • Duftöle
      • Räucherstäbchen
    • Gehörschutz
      • Ohrenschützer
      • Ohrstöpsel-Zubehör
      • Ohrstöpsel
    • Hauspflege und Reinigung
      • Badezimmerreiniger
      • Eco Zone 🍃
      • Küchenreiniger
      • Waschmittel
      • Allzweckreiniger
      • Geruchsneutralisierer
    • Insekten- und Zeckenschutz
      • Elektronische Zeckenabwehr
      • Insektenschutzmittel
    • Haustiere
      • Haustierzubehör
      • Tierpflege und Hygiene
      • Nahrungsergänzungsmittel für Haustiere
      • Zecken- und Flohschutz
    • Sauna-Zubehör
      • Sauna-ätherisches Öl
      • Sauna-Werkzeuge und Ausrüstung
    • Wasserfilterung und Flaschen
      • Wasserflaschen
      • Wasserfilter
  • Gesundheit
    • Gesundheit
    • Gesunde Ernährung

      Gesunde Ernährung

      Alle Gesunde Ernährung →
      • Getränke & Getränkemischungen
      • Frühstück & Cerealien
      • Kaffee & Tee
      • Speiseöle & Essig
      • Gesunde Getränke & Säfte
      • Gesunde Snacks
      • Kräuter & Gewürze
      • Marmelade, Honig & süße Aufstriche
      • Nussbutter
      • Pasta & Nudeln
      • Saucen & Würzmittel
      • Sporternährung
      • Zuckeralternativen
      • Alle Gesunde Ernährung →
    • Intimgesundheit

      Intimgesundheit

      Alle Intimgesundheit →
      • Kondome
      • Gleitgele & Intimpflege
      • Wellness für Erwachsene
    • Medizinbedarf & Tests
    Alle Gesundheit →
  • Marken
    • Marken
    • Unsere Marken
      • Atlantic Treat
      • Bilovit
      • Vitaler's
      • Wellbear
    • Top-Marken
      • Himalaya
      • Life Extension
      • Missha
      • Now Foods
      • OstroVit
      • Solgar
      • Swanson
    • Neue Marken
      • Helpa
      • IODICA WORLD
      • L'Oréal Paris
      • ROM&ND
      • The Face Shop
    Bilovit
    Vitaler's
    Now Foods
    Alle Marken A–Z →
  • Sale
  • Immunsaison
  1. Startseite
  2. Vitamine und Nahrungsergänzungsmittel
  3. Mineralien
  4. Selen

Selen

(35 produkte)
  • Chrom
  • Kalzium
  • Jod
  • Eisen
  • Magnesium
  • Kalium
  • Selen
  • Silizium
  • Zink
  • Am relevantesten
  • meistverkauft
  • Alphabetisch, A-Z
  • Alphabetisch, Z-A
  • Preis, niedrig nach hoch
  • Preis, hoch nach niedrig
  • Datum, alt zu neu
  • Datum, neu zu alt
Ansicht als

  • Vitaler's Chelated Zinc 15 mg + Organic Selenium 200 mcg, drops - 30 ml Vitaler's Chelated Zinc 15 mg + Organic Selenium 200 mcg, drops - 30 ml
    Ausverkauft

    Vitaler's

    Vitaler's Chelatiertes Zink 15 mg + Organisches Selen 200 mcg, Tropfen - 30 ml

    No reviews
    Normaler Preis €6.49
    Grundpreis€2.16 /10ml
    Alle Einzelheiten
  • Invex Remedies Selenium + Vitamin B12 - 300 ml Invex Remedies Selenium + Vitamin B12 - 300 ml Invex Remedies Selenium + Vitamin B12 - 300 ml

    Invex Remedies

    Invex Remedies Selen Vitamin B12 - 300 ml

    No reviews
    Normaler Preis €18.49
    Grundpreis€61.63 /l
    Alle Einzelheiten
  • Life Extension Se-Methyl L-Selenocysteine 200 mcg - 90 Capsules Life Extension Se-Methyl L-Selenocysteine 200 mcg - 90 Capsules
    Um 20% reduziert

    Life Extension

    Life Extension Se-Methyl-L-Selenocystein 200 mcg – 90 Kapseln

    No reviews
    Verkaufspreis €11.25 Normaler Preis €14.09
    Grundpreis€0.13 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Solgar Selenium 200 mcg - 50 Tablets
    Ausverkauft

    Solgar

    Solgar Selen 200 µg - 50 Tabletten

    1 review
    Normaler Preis €17.79
    Grundpreis€0.36 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Toda Heart Of Gold Formula - 120 ml
    Um 10% reduziert

    TODA

    Toda Heart Of Gold Formula – 120 ml

    No reviews
    Verkaufspreis €103.67 Normaler Preis €115.19
    Grundpreis€863.92 /l
    Alle Einzelheiten
  • Dr Enzmann Selenium MSE - 120 Tablets Dr Enzmann Selenium MSE - 120 Tablets Dr Enzmann Selenium MSE - 120 Tablets
    Ausverkauft

    Mito Pharma

    Dr Enzmann Selen MSE - 120 Tabletten

    No reviews
    Normaler Preis €35.99
    Grundpreis€0.30 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Swanson Selenium L-Selenomethionine 100 mcg - 300 Capsules

    Swanson

    Swanson Selen L-Selenomethionin 100 mcg – 300 Kapseln

    Keine Bewertungen
    Normaler Preis €8.39
    Grundpreis€0.03 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Toda Heart Of Gold Formula - 60 ml
    Ausverkauft

    TODA

    Toda Heart Of Gold Formula – 60 ml

    No reviews
    Normaler Preis €75.19
    Grundpreis€1,253.17 /l
    Alle Einzelheiten
  • Dr Enzmann Selemit MSE 200 mcg - 60 Capsules Dr Enzmann Selemit MSE 200 mcg - 60 Capsules Dr Enzmann Selemit MSE 200 mcg - 60 Capsules
    Ausverkauft

    Mito Pharma

    Dr Enzmann Selemit MSE 200 mcg - 60 Kapseln

    No reviews
    Normaler Preis €33.49
    Grundpreis€0.56 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Dr Enzmann Selemit MSE 200 mcg - 60 Capsules Dr Enzmann Selemit MSE 200 mcg - 60 Capsules Dr Enzmann Selemit MSE 200 mcg - 60 Capsules
    Um 15% reduziert

    Mito Pharma

    Dr Enzmann Selemit MSE 200 mcg - 60 Kapseln

    No reviews
    Verkaufspreis €27.19 Normaler Preis €31.99
    Grundpreis€0.45 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Aura Herbals Selenium 200 mcg - 60 Capsules Aura Herbals Selenium 200 mcg - 60 Capsules
    Um 15% reduziert

    Aura Herbals

    Aura Herbals Selen 200 µg – 60 Kapseln

    Keine Bewertungen
    Verkaufspreis €5.24 Normaler Preis €6.19
    Grundpreis€0.09 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Vorherige
  • Seite 2 / 2
  • 1
  • 2
  • Nächste

Selen: Ein lebenswichtiger Mikronährstoff für optimale Gesundheit

Selen, ein essentielles Spurenelement, spielt trotz seiner geringen erforderlichen Dosierung eine entscheidende Rolle bei zahlreichen Körperfunktionen. Dieser leistungsstarke Mikronährstoff verfügt über beeindruckende antioxidative Eigenschaften, unterstützt den Schilddrüsenstoffwechsel, und kann helfen, Herz-Kreislauf-Beschwerden vorzubeugen. Erforschen wir die Bedeutung von Selen und seine weitreichenden Auswirkungen auf die menschliche Gesundheit.

Die Bedeutung von Selen im Körper

Jüngste Studien haben zunehmend die entscheidende Rolle von Selen bei der Erhaltung der allgemeinen Gesundheit und der Vorbeugung verschiedener Krankheiten hervorgehoben. Selen wird zwar im gesamten Körper gespeichert, wobei die höchste Konzentration in der Schilddrüse vorliegt, doch übersteigt der Bedarf des Körpers an diesem Element bei weitem seine Speicherkapazität. Dies unterstreicht die Notwendigkeit einer regelmäßigen Zufuhr über die Nahrung oder durch Nahrungsergänzungsmittel.

Selen ist besonders wichtig für die ordnungsgemäße Funktion der Schilddrüse. Es spielt eine Schlüsselrolle bei der Produktion und dem Stoffwechsel von Schilddrüsenhormonen, die nahezu jede Zelle im Körper beeinflussen. Ein Selenmangel kann die Schilddrüsenfunktion stark beeinträchtigen, und möglicherweise zu Autoimmunentzündungen und Schilddrüsenunterfunktion führen.

Die gesundheitlichen Vorteile von Selen

Die Auswirkungen von Selen auf die Gesundheit sind vielfältig:

  • Starkes Antioxidans: Selen bekämpft wirksam oxidativen Stress, der mit chronischen Krankheiten einhergeht, indem es überschüssige freie Radikale neutralisiert.
  • Verstärkung des Immunsystems: Es stärkt die Immunreaktion, und bietet Schutz vor Infektionen. Niedrige Selenwerte können die Funktion der T-Lymphozyten und anderer Immunzellen beeinträchtigen.
  • Herzgesundheit: Eine angemessene Selenzufuhr kann Entzündungsmarker, einen wichtigen Risikofaktor für Herzkrankheiten, verringern.
  • Kognitive Funktion: Selen kann die kognitiven Funktionen, insbesondere bei älteren Erwachsenen verbessern.
  • Männliche Fruchtbarkeit: Das Element spielt eine Rolle bei der Reifung und Produktion von Spermien, und kann die Qualität des Ejakulats verbessern.

Die Synergie von Selen und Zink

Selen und Zink wirken synergistisch als Antioxidantien , und schützen die DNA vor reaktiven Sauerstoffspezies und verhindern Schäden an gesunden Zellen. Diese Kombination wird häufig bei medizinischen Behandlungen, eingesetzt, insbesondere bei der Krebstherapie.

Selenmangel erkennen

Selenmangel ist erstaunlich häufig und kann sich auf verschiedene Weise äußern:

  • Chronische Müdigkeit
  • Stimmungsverschlechterung und Nervosität
  • Depressive Zustände in schweren Fällen
  • Erhöhtes Risiko für Herz-Kreislauf-Erkrankungen
  • Schilddrüsen
  • Wiederkehrende Infektionen
  • Fruchtbarkeitsstörungen

Natürliche Selenquellen

Selen kommt natürlich im Boden und im Wasser vor, und findet sich in verschiedenen Lebensmitteln. Der Selengehalt von, kann jedoch je nach Bodenbeschaffenheit stark variieren. Gute Nahrungsquellen sind unter anderem:

  • Nüsse und Samen (insbesondere Paranüsse, Sonnenblumenkerne, und Walnüsse)
  • Austern und andere Meeresfrüchte
  • Fisch (Heilbutt, Thunfisch, Sardinen, Kabeljau, Hering)
  • Eier
  • Hühnerfleisch
  • Organisches Fleisch (insbesondere Niere)

Es ist erwähnenswert, dass Selen aus der Nahrung mit einer Rate von 55-60%. Allerdings, ist das Element empfindlich und kann bei der Verarbeitung von Lebensmitteln leicht abgebaut werden.

Optimierung der Selenergänzung

Um die Vorteile der Selenergänzung zu maximieren:

  • Nehmen Sie Selen morgens auf nüchternen Magen ein, um eine optimale Aufnahme zu gewährleisten.
  • Beachten Sie, dass einige Nährstoffe (wie Ballaststoffe und Vitamin C) die Selenaufnahme beeinträchtigen können.
  • Ziehen Sie in Erwägung, Selen zusammen mit Vitamin E, einzunehmen, das seine Bioverfügbarkeit verbessern kann.
  • Halten Sie sich immer an die empfohlenen Dosierungen, da eine übermäßige Selenaufnahme schädlich sein kann.

Fazit: Selen für eine bessere Gesundheit

Selen ist ein leistungsstarker Mikronährstoff mit weitreichenden Auswirkungen auf die menschliche Gesundheit. Von der Unterstützung der Schilddrüsenfunktion über die Stärkung des Immunsystems bis hin zum Schutz vor oxidativem Stress, spielt Selen eine entscheidende Rolle für das allgemeine Wohlbefinden. Ob durch eine ausgewogene Ernährung, die reich an selenhaltigen Lebensmitteln ist, oder durch eine sorgfältige Nahrungsergänzung, - die Sicherstellung einer ausreichenden Selenzufuhr ist ein wichtiger Schritt auf dem Weg zu einer optimalen Gesundheit.

Entdecken Sie unser Angebot an hochwertigen Selenpräparaten bei Medpak, um Ihre Gesundheitsziele zu unterstützen. Denken Sie daran, einen Arzt zu konsultieren, bevor Sie eine neue Nahrungsergänzungskur beginnen, insbesondere wenn Sie bereits gesundheitliche Probleme haben oder Medikamente einnehmen.

Medpak

Entdecken Sie Medpak – Ihre vertrauenswürdige Adresse für Premium-Gesundheits- und Wellnessprodukte seit 2014. Wir bieten sorgfältig ausgewählte Nahrungsergänzungsmittel, Fitnesszubehör und Kosmetik aus Krakau, Polen für Kunden in ganz Europa.


  • Facebook
  • Instagram
  • Österreich (EUR €)

Informationen

  • Datenschutzrichtlinie
  • Rückgaberichtlinie
  • Nutzungsbedingungen
  • Widerruf
  • Ein Produkt vorschlagen

Kundenservice

  • Über uns
  • Zahlungsinfo
  • Versandinfo
  • Rücksendungen und Umtausch
  • Impressum
  • Blog
  • Unsere Großhandelsseite
  • Kontakt

Kontakt

Telefon: +48 12 446 64 99

E-Mail: info@medpak.shop

Mo–Fr: 08:00-16:00

Jetzt Kontakt aufnehmen

© 2026 Medpak.
Zahlungsmethoden
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • Bizum
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • USDC
  • Visa

Optionen auswählen

Hinzugefügt

Warenkorb ansehen