Direkt zum Inhalt

Schwer erhältliche Marken in einem Shop

Marken, die in Ihrem Land schwer zu finden sind – alle in einem Shop

Hilfe & Kontakt
  • Österreich (EUR €)
Medpak
Konto Einkaufswagen
  • Vitamine und Nahrungsergänzungsmittel
    • Vitamine und Nahrungsergänzungsmittel
    • Aminosäuren
      • L-Arginin
      • L-Carnitin
      • L-Carnosin
      • L-Citrullin
      • L-Glutathion
      • L-Glutamin
      • L-Lysin
      • L-Prolin
      • L-Theanin
      • L-Tryptophan
      • L-Tyrosin
      • N-Acetyl-Cystein (NAC)
    • Antioxidantien
      • Alpha-Liponsäure
      • Astaxanthin
      • Coenzym Q10 (CoQ10)
      • Lutein und Zeaxanthin
      • Quercetin
      • Resveratrol
    • Kräuter
      • Ashwagandha
      • Bacopa
      • Berberin
      • Cascara Sagrada
      • Katzenkralle (Uña de Gato)
      • Curcumin und Kurkuma
      • Löwenzahnwurzel
      • Teufelskralle
      • Echinacea
      • Knoblauch
      • Ginkgo Biloba
      • Gotu Kola
      • Oregano
      • Maca
      • Pau D'Arco
      • Sägepalme
      • Rotklee
      • Rhodiola
      • Tribulus
    • Mineralien
      • Chrom
      • Kalzium
      • Jod
      • Eisen
      • Magnesium
      • Kalium
      • Selen
      • Silizium
      • Zink
    • Vitamine
      • Vitamin A
      • Vitamin B
      • Vitamin C
      • Vitamin D
      • Vitamin E
      • Vitamin K
      • Multivitamine
    • Fischöl & Omega-Fettsäuren (EPA, DHA)
    • Kollagen
    • Probiotika
    • Melatonin
    • Grüne Lebensmittel & Superfoods
  • Gesundheitsziele
    • Gesundheitsziele
    • Gehirn & kognitive Funktionen
    • Knochen, Gelenke & Knorpel
    • Herz-Kreislauf
    • Detox & Reinigung
    • Verdauungssystem
    • Energie
    • Augen & Sehkraft
    • Haare, Haut & Nägel
    • Immunsystem
    • Nieren & Harnwege
    • Atemwege
    • Schlaf
    • Gewichtsabnahme
    • Männergesundheit
    • Frauengesundheit
    Alle Gesundheitsziele →
  • Sport
    • Sport
    • Kohlenhydrate

      Kohlenhydrate

      Alle Kohlenhydrate →
      • Carbo
      • Energie-Gels
      • Isotonische Getränke
    • Kreatin

      Kreatin

      Alle Kreatin →
      • Kreatin-Malat
      • Kreatin-Monohydrat
    • Pre-Workout

      Pre-Workout

      Alle Pre-Workout →
      • Pre-Workout-Stimulanzien
      • Pre-Workout-Pump
      • Pre-Workout-Shots
      • Stimulanzien
    • Proteinpulver

      Proteinpulver

      Alle Proteinpulver →
      • Pflanzliches Protein
      • Molkenprotein-Mischungen
      • Molkenproteinkonzentrat (WPC)
      • Molkenproteinisolat (WPI)
    • Gewichtszunahme

      Gewichtszunahme

      Alle Gewichtszunahme →
      • Gainer
    • Fettverbrenner
    • Regeneration
    • Testosteron-Booster
    Alle Sport →
  • Schönheit
    • Schönheit
    • Bad und Dusche

      Bad und Dusche

      Alle Bad und Dusche →
      • Badezubehör
      • Badebomben und Salze
      • Körperpeelings
      • Duschgels
      • Seifen
    • Körperkosmetik

      Körperkosmetik

      Alle Körperkosmetik →
      • Deodorants und Antitranspirantien
      • Lotionen, Butter, Cremes und Körperöle
    • Gesichtskosmetik

      Gesichtskosmetik

      Alle Gesichtskosmetik →
      • Augencremes
      • Gesichtscremes
      • Gesichtssäuren, Öle und Seren
      • Gesichtsreinigung
      • Hydrolate, Nebel und Tonics
      • Masken und Ton
    • Hände und Füße

      Hände und Füße

      Alle Hände und Füße →
      • Behandlung von Hühneraugen, Schwielen und Ballenzehen
      • Fußpflege
      • Handpflege
    • Haarkosmetik

      Haarkosmetik

      Alle Haarkosmetik →
      • Conditioner
      • Haarfärbung
      • Haarmasken
      • Haaröle, Seren und Sprays
      • Shampoos
    • Intimhygiene

      Intimhygiene

      Alle Intimhygiene →
      • Gele und Seifen
      • Binden, Slipeinlagen, Tampons
    • Mundpflege

      Mundpflege

      Alle Mundpflege →
      • Mundspülungen
      • Zahnbürsten
      • Zahnpasta
      • Ersatzbürstenköpfe
    • Sonnenschutz

      Sonnenschutz

      Alle Sonnenschutz →
      • Sonnencremes, Lotionen
    Alle Schönheit →
  • Make-up
    • Make-up
    • Gesichts-Make-up

      Gesichts-Make-up

      Alle Gesichts-Make-up →
      • BB- und CC-Cremes
      • Grundierungen
      • Kissen-Grundierungen
      • Sonstiges Gesichts-Make-up
    • Lippen-Make-up

      Lippen-Make-up

      Alle Lippen-Make-up →
      • Lippenstifte
      • Lippenfarben und -glanz
      • Lippenpflege
    • Augen-Make-up

      Augen-Make-up

      Alle Augen-Make-up →
      • Mascaras
    • Make-up-Werkzeuge und -Zubehör
    Alle Make-up →
  • Mutter & Baby
    • Mutter & Baby
    • Schwangerschaft & Mutterschaft

      Schwangerschaft & Mutterschaft

      Alle Schwangerschaft & Mutterschaft →
      • Familienplanung & Tests
      • Pflege in der Schwangerschaft
      • Gesundheit in der Schwangerschaft
      • Stillen
      • Haut- & Körperpflege
    • Füttern

      Füttern

      Alle Füttern →
      • Flaschensauger
      • Babyflaschen
      • Trinkbecher
      • Fütterzubehör
      • Aufbewahrung von Babynahrung
    • Kindergesundheit
    • Kinderhygiene
    • Kinderernährung
    • Schnuller
    Alle Mutter & Baby →
  • Zuhause
    • Zuhause
    • Aromatherapie
      • Diffusoren und Vernebler
      • Ätherische Öl-Sets
      • Einzelne ätherische Öle
      • Duftöle
      • Räucherstäbchen
    • Gehörschutz
      • Ohrenschützer
      • Ohrstöpsel-Zubehör
      • Ohrstöpsel
    • Hauspflege und Reinigung
      • Badezimmerreiniger
      • Eco Zone 🍃
      • Küchenreiniger
      • Waschmittel
      • Allzweckreiniger
      • Geruchsneutralisierer
    • Insekten- und Zeckenschutz
      • Elektronische Zeckenabwehr
      • Insektenschutzmittel
    • Haustiere
      • Haustierzubehör
      • Tierpflege und Hygiene
      • Nahrungsergänzungsmittel für Haustiere
      • Zecken- und Flohschutz
    • Sauna-Zubehör
      • Sauna-ätherisches Öl
      • Sauna-Werkzeuge und Ausrüstung
    • Wasserfilterung und Flaschen
      • Wasserflaschen
      • Wasserfilter
  • Gesundheit
    • Gesundheit
    • Gesunde Ernährung

      Gesunde Ernährung

      Alle Gesunde Ernährung →
      • Getränke & Getränkemischungen
      • Frühstück & Cerealien
      • Kaffee & Tee
      • Speiseöle & Essig
      • Gesunde Getränke & Säfte
      • Gesunde Snacks
      • Kräuter & Gewürze
      • Marmelade, Honig & süße Aufstriche
      • Nussbutter
      • Pasta & Nudeln
      • Saucen & Würzmittel
      • Sporternährung
      • Zuckeralternativen
      • Alle Gesunde Ernährung →
    • Intimgesundheit

      Intimgesundheit

      Alle Intimgesundheit →
      • Kondome
      • Gleitgele & Intimpflege
      • Wellness für Erwachsene
    • Medizinbedarf & Tests
    Alle Gesundheit →
  • Marken
    • Marken
    • Unsere Marken
      • Atlantic Treat
      • Bilovit
      • Vitaler's
      • Wellbear
    • Top-Marken
      • Himalaya
      • Life Extension
      • Missha
      • Now Foods
      • OstroVit
      • Solgar
      • Swanson
    • Neue Marken
      • Helpa
      • IODICA WORLD
      • L'Oréal Paris
      • ROM&ND
      • The Face Shop
    Bilovit
    Vitaler's
    Now Foods
    Alle Marken A–Z →
  • Sale
  • Immunsaison
  1. Startseite
  2. Vitamine und Nahrungsergänzungsmittel
  3. Antioxidantien

Antioxidantien

(383 produkte)
  • Alpha-Liponsäure
  • Astaxanthin
  • Coenzym Q10 (CoQ10)
  • Lutein und Zeaxanthin
  • Quercetin
  • Resveratrol
  • Am relevantesten
  • meistverkauft
  • Alphabetisch, A-Z
  • Alphabetisch, Z-A
  • Preis, niedrig nach hoch
  • Preis, hoch nach niedrig
  • Datum, alt zu neu
  • Datum, neu zu alt
Ansicht als

  • Vitamine, Mineralstoffe, Probiotika und Hautpflege für den Herbst






    Jetzt ansehen
  • Swanson NAC N-Acetyl Cysteine 600 mg - 100 Capsules Swanson NAC N-Acetyl Cysteine 600 mg - 100 Capsules Swanson NAC N-Acetyl Cysteine 600 mg - 100 Capsules Swanson NAC N-Acetyl Cysteine 600 mg - 100 Capsules
    Ausverkauft

    Swanson

    Swanson NAC N-Acetylcystein 600 mg - 100 Kapseln

    21 reviews
    Normaler Preis €14.79
    Grundpreis€0.15 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Aliness PQQ MGCPQQ® 20 mg Q10 50 mg - 60 Capsules Aliness PQQ MGCPQQ® 20 mg Q10 50 mg - 60 Capsules Aliness PQQ MGCPQQ® 20 mg Q10 50 mg - 60 Capsules

    Aliness

    Aliness PQQ MGCPQQ ® 20 mg Q10 50 mg - 60 Kapseln

    31 reviews
    Normaler Preis €24.59
    Grundpreis€0.41 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Swanson Sulforaphane from Broccoli 400 mcg - 60 Veggie Capsules Swanson Sulforaphane from Broccoli 400 mcg - 60 Veggie Capsules Swanson Sulforaphane from Broccoli 400 mcg - 60 Veggie Capsules Swanson Sulforaphane from Broccoli 400 mcg - 60 Veggie Capsules

    Swanson

    Swanson Sulforaphan aus Brokkoli 400 mcg - 60 Veggie Kapseln

    14 reviews
    Normaler Preis €8.09
    Grundpreis€0.13 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Aliness Natural Astaxanthin 8 mg - 60 Softgels Aliness Natural Astaxanthin 8 mg - 60 Softgels Aliness Natural Astaxanthin 8 mg - 60 Softgels

    Aliness

    Aliness Natürliches Astaxanthin 8 mg - 60 Weichkapseln

    14 reviews
    Normaler Preis €20.99
    Grundpreis€0.35 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Medica Herbs Resveratrol (Japanese Knotweed) 500 mg - 60 Capsules Medica Herbs Resveratrol (Japanese Knotweed) 500 mg - 60 Capsules Medica Herbs Resveratrol (Japanese Knotweed) 500 mg - 60 Capsules Medica Herbs Resveratrol (Japanese Knotweed) 500 mg - 60 Capsules

    Medica Herbs

    Medica Herbs Resveratrol (Japanischer Staudenknöterich) 500 mg - 60 Kapseln

    15 reviews
    Normaler Preis €4.89
    Grundpreis€0.08 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Ostrovit Ubichinon Q10 VEGE - 100 Capsules Ostrovit Ubichinon Q10 VEGE - 100 Capsules
    Um 10% reduziert

    Ostrovit

    Ostrovit Ubichinon Q10 VEGE - 100 Kapseln

    21 reviews
    Verkaufspreis €12.05 Normaler Preis €13.39
    Grundpreis€0.12 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Aura Herbals Vitamin A + E drops - 30 ml Aura Herbals Vitamin A + E drops - 30 ml Aura Herbals Vitamin A + E drops - 30 ml Aura Herbals Vitamin A + E drops - 30 ml Aura Herbals Vitamin A + E drops - 30 ml Aura Herbals Vitamin A + E drops - 30 ml Aura Herbals Vitamin A + E drops - 30 ml Aura Herbals Vitamin A + E drops - 30 ml

    Aura Herbals

    Aura Herbals Vitamin A + E Tropfen - 30 ml

    6 reviews
    Normaler Preis €6.19
    Grundpreis€206.33 /l
    Alle Einzelheiten
  • Now Foods Chlorophyll Liquid - 473 ml Now Foods Chlorophyll Liquid - 473 ml Now Foods Chlorophyll Liquid - 473 ml

    Now Foods

    Now Foods Chlorophyll Flüssigkeit - 473 ml

    8 reviews
    Normaler Preis €21.99
    Grundpreis€46.49 /l
    Alle Einzelheiten
  • Medica Herbs Thistle Artichoke Dandelion 540 mg - 60 Capsules Medica Herbs Thistle Artichoke Dandelion 540 mg - 60 Capsules Medica Herbs Thistle Artichoke Dandelion 540 mg - 60 Capsules Medica Herbs Thistle Artichoke Dandelion 540 mg - 60 Capsules

    Medica Herbs

    Medica Herbs Distel Artischocke Löwenzahn 540 mg - 60 Kapseln

    9 reviews
    Normaler Preis €6.19
    Grundpreis€0.10 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Medica Herbs Lutein + Zeaxanthin - 80 Capsules Medica Herbs Lutein + Zeaxanthin - 80 Capsules

    Medica Herbs

    Medica Herbs Lutein + Zeaxanthin - 80 Kapseln

    21 reviews
    Normaler Preis €6.99
    Grundpreis€0.09 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Swanson CoQ10 200 mg - 90 Capsules

    Swanson

    Swanson CoQ10 200 mg - 90 Kapseln

    9 reviews
    Normaler Preis €27.79
    Grundpreis€0.31 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Swanson Full Spectrum Moringa Oleifera 400 mg - 60 Capsules Swanson Full Spectrum Moringa Oleifera 400 mg - 60 Capsules Swanson Full Spectrum Moringa Oleifera 400 mg - 60 Capsules Swanson Full Spectrum Moringa Oleifera 400 mg - 60 Capsules

    Swanson

    Swanson Vollspektrum-Moringa Oleifera 400 mg – 60 Kapseln

    4 reviews
    Normaler Preis €3.69
    Grundpreis€0.06 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Medverita Coenzyme Q10 Ubiquinone 100 mg - 120 Capsules Medverita Coenzyme Q10 Ubiquinone 100 mg - 120 Capsules Medverita Coenzyme Q10 Ubiquinone 100 mg - 120 Capsules
    Ausverkauft

    Medverita

    Medverita Coenzym Q10 Ubichinon 100 mg - 120 Kapseln

    14 reviews
    Normaler Preis €16.19
    Grundpreis€0.13 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Aliness UbiquinoL natural coenzyme Q10 - 60 Veg Capsules Aliness UbiquinoL natural coenzyme Q10 - 60 Veg Capsules Aliness UbiquinoL natural coenzyme Q10 - 60 Veg Capsules

    Aliness

    Aliness UbiquinoL natürliches Koenzym Q10 - 60 pflanzliche Kapseln

    11 reviews
    Normaler Preis €34.59
    Grundpreis€0.58 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Swanson Vitamin E-400 - 60 Softgels

    Swanson

    Swanson Vitamin E-400 - 60 Weichkapseln

    3 reviews
    Normaler Preis €5.59
    Grundpreis€0.09 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Now Foods Selenium 200 mcg - 180 Veg Capsules Now Foods Selenium 200 mcg - 180 Veg Capsules Now Foods Selenium 200 mcg - 180 Veg Capsules

    Now Foods

    Now Foods Selen 200 mcg - 180 pflanzliche Kapseln

    4 reviews
    Normaler Preis €14.79
    Grundpreis€0.08 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Aliness Alpha Lipoic Acid R-ALA - 60 Tablets Aliness Alpha Lipoic Acid R-ALA - 60 Tablets Aliness Alpha Lipoic Acid R-ALA - 60 Tablets

    Aliness

    Aliness Alpha-Liponsäure R-ALA - 60 Tabletten

    2 reviews
    Normaler Preis €16.99
    Grundpreis€0.28 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Medica Herbs Resveratrol Forte 500 mg - 40 capsules Medica Herbs Resveratrol Forte 500 mg - 40 capsules Medica Herbs Resveratrol Forte 500 mg - 40 capsules Medica Herbs Resveratrol Forte 500 mg - 40 capsules

    Medica Herbs

    Medica Herbs Resveratrol Forte 500 mg - 40 Kapseln

    9 reviews
    Normaler Preis €8.19
    Grundpreis€0.20 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Aliness UbiquinoN natural coenzyme Q10  - 100 Veg Capsules Aliness UbiquinoN natural coenzyme Q10  - 100 Veg Capsules Aliness UbiquinoN natural coenzyme Q10  - 100 Veg Capsules

    Aliness

    Aliness UbiquinoN natürliches Koenzym Q10 - 100 pflanzliche Kapseln

    6 reviews
    Normaler Preis €15.89
    Grundpreis€0.16 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Progress Labs Alpha Lipoic Acid (ALA) 600 mg - 120 Capsules Progress Labs Alpha Lipoic Acid (ALA) 600 mg - 120 Capsules Progress Labs Alpha Lipoic Acid (ALA) 600 mg - 120 Capsules Progress Labs Alpha Lipoic Acid (ALA) 600 mg - 120 Capsules
    Um 10% reduziert

    Progress Labs

    Progress Labs Alpha-Liponsäure (ALA) 600 mg - 120 Kapseln

    11 reviews
    Verkaufspreis €25.06 Normaler Preis €27.89
    Grundpreis€0.21 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Now Foods CoQ10 200 mg - 60 Veg Capsules

    Now Foods

    Now Foods CoQ10 200 mg - 60 pflanzliche Kapseln

    4 reviews
    Normaler Preis €29.89
    Grundpreis€0.50 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Solgar Zinc Picolinate 22 mg - 100 Tablets Solgar Zinc Picolinate 22 mg - 100 Tablets Solgar Zinc Picolinate 22 mg - 100 Tablets Solgar Zinc Picolinate 22 mg - 100 Tablets

    Solgar

    Solgar Zinc Picolinate (Zinkpicolinat) 22 mg - 100 Tabletten

    4 reviews
    Normaler Preis €12.99
    Grundpreis€0.13 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Swanson SelenoExcell Selenium 200 mcg - 60 Capsules Swanson SelenoExcell Selenium 200 mcg - 60 Capsules Swanson SelenoExcell Selenium 200 mcg - 60 Capsules Swanson SelenoExcell Selenium 200 mcg - 60 Capsules

    Swanson

    Swanson SelenoExcell Selen 200 mcg - 60 Kapseln

    3 reviews
    Normaler Preis €4.39
    Grundpreis€0.07 pro Stück
    Alle Einzelheiten
  • Vorherige
  • Seite 1 / 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • …
  • 16
  • Nächste

Antioxidantien: Die körpereigene Abwehr gegen freie Radikale und Alterung

Antioxidantien sind leistungsstarke chemische Verbindungen, die eine entscheidende Rolle bei der Neutralisierung schädlicher freier Radikale in unserem Körper spielen. Wissenschaftler haben herausgefunden, dass wir ohne ausreichende Antioxidantien, bis zum Alter von 50 Jahren bis zu einem Drittel der Proteine in unserem Körper verlieren und unsere DNA erheblich geschädigt werden kann. Dies beschleunigt den Alterungsprozess und erhöht unsere Anfälligkeit für verschiedene Krankheiten. Glücklicherweise hat die,-Forschung gezeigt, dass Antioxidantien den negativen Auswirkungen der freien Radikale wirksam entgegenwirken können, indem sie nicht nur deren Bildung verhindern, sondern auch einen Teil der von ihnen verursachten Schäden rückgängig machen. Ein angemessener Antioxidantienspiegel in unserem Körper kann das Immunsystem stärken, die Gehirnfunktion verbessern, und den Alterungsprozess verlangsamen.

Antioxidantien verstehen: Die Gesundheitsverteidiger der Natur

Antioxidantien sind eine vielfältige Gruppe von Verbindungen, die unsere Zellen vor oxidativem Stress schützen. Das macht Antioxidantien so wichtig für unsere Gesundheit:

  • Neutralisierung freier Radikale: Antioxidantien können auf sichere Weise mit freien Radikalen interagieren, um die Kettenreaktion zu stoppen, bevor lebenswichtige Moleküle geschädigt werden.
  • Zellschutz: Sie helfen, zelluläre Komponenten wie DNA, Proteine, und Zellmembranen vor oxidativen Schäden zu schützen.
  • Anti-Aging-Eigenschaften: Durch die Verringerung von oxidativem Stress, können Antioxidantien den Alterungsprozess auf zellulärer Ebene verlangsamen.
  • Krankheitsvorbeugung: Der regelmäßige Verzehr von Antioxidantien steht in Verbindung mit einem geringeren Risiko für verschiedene chronische Krankheiten, einschließlich Krebs und Herzerkrankungen.

Die wichtigsten Antioxidantien und ihre Vorteile

Ein umfassendes Nahrungsergänzungsmittel, das reich an Antioxidantien ist, sollte eine Vielzahl von natürlichen Inhaltsstoffen enthalten. Hier sind einige der wichtigsten Antioxidantien, auf die Sie achten sollten:

1. Vitamine

  • Vitamin C: Ein starkes Antioxidans, das die Immunfunktion und die Gesundheit der Haut unterstützt.
  • Vitamin E: Schützt die Zellmembranen und unterstützt die Gesundheit des Herzens.
  • Vitamin A: Unerlässlich für die Gesundheit der Augen und die Immunfunktion.

2. Coenzym Q10 (CoQ10)

CoQ10 ist ein starkes Antioxidans, das eine entscheidende Rolle bei der Energieproduktion in den Zellen spielt. Es ist besonders wichtig für die Gesundheit des Herzens und hat nachweislich einen potenziellen Nutzen bei verschiedenen Erkrankungen, einschließlich Migräne und Parkinson-Krankheit.

Für alle, die sich für CoQ10-Ergänzungen interessieren, unsere Coenzym Q10 (CoQ10) collection bietet hochwertige Optionen, um Ihren Bedarf an Antioxidantien zu decken.

3. Bioflavonoide

Zu diesen pflanzlichen Antioxidantien gehören Verbindungen wie Quercetin, Rutin, und Hesperidin. Sie wirken synergetisch mit Vitamin C, um dessen antioxidative Wirkung zu verstärken und zusätzliche gesundheitliche Vorteile zu bieten.

4. Carotinoide

  • Beta-Carotin: Eine Vorstufe von Vitamin A, wichtig für die Augengesundheit und die Immunfunktion.
  • Lycopin: Wird mit der Gesundheit der Prostata und kardiovaskulären Vorteilen in Verbindung gebracht.
  • Lutein und Zeaxanthin: Entscheidend für die Augengesundheit, insbesondere zur Vorbeugung der altersbedingten Makuladegeneration.

5. Mineralien

  • Zink: Unterstützt die Immunfunktion und wirkt als Antioxidans.
  • Selen: Ein wesentlicher Bestandteil mehrerer antioxidativer Enzyme im Körper.

Wer sollte antioxidantienreiche Nahrungsergänzungsmittel in Betracht ziehen?

Antioxidantienreiche Nahrungsergänzungsmittel können zwar jedem zugute kommen, sind aber besonders wichtig für:

  • Stadtbewohner: Menschen, die in städtischen Gebieten leben, sind einer höheren Belastung durch Schadstoffe und Umweltgifte ausgesetzt, die die Produktion freier Radikale im Körper erhöhen.
  • Personen mit hohem Stresslevel: Chronischer Stress kann die Antioxidantienreserven im Körper aufbrauchen.
  • Raucher: Rauchen erhöht den oxidativen Stress im Körper erheblich.
  • Ältere Erwachsene: Mit zunehmendem Alter, nimmt die natürliche Antioxidantienproduktion des Körpers ab.
  • Sportler: Intensive körperliche Betätigung kann die Produktion freier Radikale erhöhen.
  • Menschen mit schlechter Ernährung: Menschen, die kein Obst und Gemüse zu sich nehmen, können von Antioxidantien-Ergänzungen profitieren.

Natürliche Quellen von Antioxidantien

Auch wenn Nahrungsergänzungsmittel von Vorteil sein können, ist es wichtig, natürliche Quellen von Antioxidantien in der Ernährung zu bevorzugen:

  • Beeren: Heidelbeeren, st RAW Beeren, und Brombeeren sind reich an verschiedenen Antioxidantien.
  • Dunkles Blattgemüse: Spinat, Grünkohl, und Kohlgemüse sind ausgezeichnete Quellen für Antioxidantien.
  • Nüsse und Samen: Mandeln, Walnüsse, und Sonnenblumenkerne enthalten Vitamin E und andere Antioxidantien.
  • Grüner Tee: Reich an Catechinen, Starke Antioxidantien mit zahlreichen gesundheitlichen Vorteilen.
  • Dunkle Schokolade: Enthält Flavonoide und andere Antioxidantien (Wählen Sie Sorten mit hohem Kakaogehalt).
  • Buntes Gemüse: Paprika, Süßkartoffeln, und Tomaten sind reich an verschiedenen Antioxidantien.

Für diejenigen, die ihre Antioxidantienzufuhr durch hochwertige Nahrungsergänzungsmittel, erhöhen möchten, ist unser Antioxidantien-Kollektion bietet eine Reihe von Produkten zur Unterstützung Ihrer Gesundheitsziele.

Antioxidantien in Ihren Lebensstil integrieren

Um die Vorteile von Antioxidantien, zu maximieren, beachten Sie die folgenden Tipps:

  1. Essen Sie einen Regenbogen: Verzehren Sie eine Vielzahl bunter Obst- und Gemüsesorten, um sicherzustellen, dass Sie ein breites Spektrum an Antioxidantien zu sich nehmen.
  2. Entscheiden Sie sich für Bio: Wenn möglich, entscheiden Sie sich für Bio-Produkte, um die Belastung durch Pestizide zu minimieren und den Gehalt an Antioxidantien zu erhöhen.
  3. Nahrungsergänzung mit Bedacht: Wenn Sie eine Nahrungsergänzung mit Antioxidantien in Betracht ziehen, lassen Sie sich von einem Arzt beraten, um die besten Optionen für Ihre individuellen Bedürfnisse zu ermitteln.
  4. Minimieren Sie die Belastung durch Giftstoffe: Verringern Sie die Belastung durch Umweltgifte, indem Sie Luftreiniger verwenden, das Rauchen vermeiden, und den Alkoholkonsum einschränken.
  5. Bewegen Sie sich regelmäßig: Mäßige Bewegung kann die natürliche Antioxidantienproduktion Ihres Körpers erhöhen.

Fazit: Die Kraft der Antioxidantien nutzen

Antioxidantien sind wesentliche Bestandteile eines gesunden Lebensstils, und bieten Schutz vor Schäden durch freie Radikale, unterstützen die zelluläre Gesundheit, und verlangsamen möglicherweise den Alterungsprozess. Eine ausgewogene Ernährung, die reich an Obst und Gemüse ist, ist der beste Weg, um Antioxidantien zu erhalten., Nahrungsergänzungsmittel können eine zusätzliche Unterstützung bieten, insbesondere für diejenigen, die aufgrund von Lebensstilfaktoren oder Umwelteinflüssen einen erhöhten Bedarf haben.

Wenn Sie die Bedeutung von Antioxidantien verstehen und sie in Ihre tägliche Routine einbeziehen, können Sie einen bedeutenden Schritt zur Verbesserung Ihrer allgemeinen Gesundheit machen, Ihr Immunsystem stärken, und Ihre Lebenserwartung fördern. Ob über die Ernährung, Nahrungsergänzungsmittel, oder eine Kombination aus beidem, - die Einnahme von Antioxidantien ist eine Investition in Ihr langfristiges Wohlbefinden.

Medpak

Entdecken Sie Medpak – Ihre vertrauenswürdige Adresse für Premium-Gesundheits- und Wellnessprodukte seit 2014. Wir bieten sorgfältig ausgewählte Nahrungsergänzungsmittel, Fitnesszubehör und Kosmetik aus Krakau, Polen für Kunden in ganz Europa.


  • Facebook
  • Instagram
  • Österreich (EUR €)

Informationen

  • Datenschutzrichtlinie
  • Rückgaberichtlinie
  • Nutzungsbedingungen
  • Widerruf
  • Ein Produkt vorschlagen

Kundenservice

  • Über uns
  • Zahlungsinfo
  • Versandinfo
  • Rücksendungen und Umtausch
  • Impressum
  • Blog
  • Unsere Großhandelsseite
  • Kontakt

Kontakt

Telefon: +48 12 446 64 99

E-Mail: info@medpak.shop

Mo–Fr: 08:00-16:00

Jetzt Kontakt aufnehmen

© 2026 Medpak.
Zahlungsmethoden
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • Bizum
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • USDC
  • Visa

Optionen auswählen

Hinzugefügt

Warenkorb ansehen